Раскрыть/скрыть подразделы

Падение работника с высоты в результате обледенения крыши

Согласно статистике зимний период является неоспоримым лидером статистике несчастных случаев связанных с падением с высоты на работе. Риск падения работника с высоты многократно повышается при переходе температуры с плюса на минус. Связано это с тем что имеющаяся на кровле влага 2021 09 02 22 20 54превращается в лед, а так как большинство предприятий имеет кровлю в виде профлиста то после обледенения профлист превращается в ледяную горку со всеми из этого вытекающими последствиями связанными с риском падения работника с высоты. 

★ Бытует мнение что установка ограждений на крыше из профлиста устраняет риск падения работника с высоты ★, но давайте посмотрим внимательно на эти ограждения- на них остутствуют горизонтальные перегородки на нижнем уровне и связано это с тем что если они будут присутствовать то их выломает снежной лавиной сходящей с кровли во время оттепели. Таким образом, если произойдет падение работника на скользкой поверхности кровли то существует огромный риск того что упавший на кровле проскользнет тод ограждениями и, как следствие произойдет падение работника с высоты.

Риск падения работника с высоты по этой же причине присутствует и на других металлических кровлях- из металлочерепицы, стальная кровля с завальцовкой. 

Помимо подскальзывания и риска падения с высоты на обледеневшей крыше существует риск падения и при передвижении по крыше покрытой снегом. По соображениям этики мы не будем публиковать соответствующие фотографии, но поверьте, сход снега лавиной вместе с передвигающимся по крыше работником в период оттепели не такая уж и редкость. Этот фактор риска падения с высоты косвено касается и передвигающихся рядом с уклоном кровли сотрудников предприятия. По этой причине многие предприятия занимаются регулярной чисткой крыши даже если она расчитана на повышенные снеговые нагрузки.

Падение работника с высоты в результате разрушения крыши

   2021 09 02 22 55 32Думаете это выдумка? К сожалению нет. Не все крыши предприятий расчитаны на снеговые нагрузки с запасом. Во время проектирования здания не всегда стоит задача заложить дополнительную прочность, чаще используются стандартные решения для того или иного климатического пояса. Как результат, отправляя работника на заснеженную крышу необходимо ценить риски падения с высоты связанные с разрушением крыши ведь вес работника в полном обмундировании может превышать 120-130 кг, а он еще и передвигаться будет.

Но риск падения работника с высоты в результате разрушения крыши присутствует и в безснежный период. В первую очередь это относится к крышам с деревянными лагами и обрешеткой. Деревянная продукция это безусловно ЭКО, но мы же с Вами прекрасно понимаем что человеческая жизнь и здоровье гораздо важнее этой модной аббревиатуры. 

★ Согласно новой редакции Привил по охране труда при работах на высоте ответственный руководитель и исполнитель работ обязаны совместно оценить риск падения работника с высоты и согласовать безопасный план производства работ. ★ Но, к сожалению, это красивая теория. На практике- дали работнику привязь и строп, подписали наряд-допуск и отправили выполнить поручение. А к чему на крыше крепиться? Как избежать падения работника с высоты на кровле из профлиста длинной 500-900 метров? Стандартными методами это или невозможно или занимает настолько огромное количество времени что на возможное падение работника с высоты закрывают глаза.

Крыши с минимальным риском падения работника с высоты

 Специалисты нашей компании побывали на достаточно большом количестве предприятий где мы проводили оценку рисков падения работников с высоты и самых положительных отзывов заслуживают утепленные крыши с ливневкой которая расположена внутри здания. На утепленных крышах, как правило, существует три основные проблемные зоны- чистка водостоков, ремонт и обслуживание греющего кабеля и обслуживание оборудования расположенного рядом с перепадом высот. Частично эти проблемы можно решить установкой ограждений, но чаще всего требуется установка анкерных точек или анкерных линий.

Способы снижения риска падения работника с высоты

Существует три варианта минимизации риска падения работника с высоты при работе на крыше предприятия:

✓ не отправлять работника на высоту

✓ использовать не стационарные сиз от падения с высоты

✓ использовать стационарно установленные сиз от падения с высоты.

Первый вариант самый эффективный. Он не требует инвестиций но содержит риски технического характера.

Правильно подобранные не стационарные сиз от падения с высоты, а именно, массивные анкерные точки, мобильные анкерные линии могут существенно снизить риск падения работника с высоты или минимизировать последствия при падении с высоты но их подбор требует квалификации работника занимающегося комплектацией страховочной системы. Например, многие не знают что массивные анкерные точки запрещено использовать в зимнее время года. Объясняется это тем что принцип их работы связан с трением, а какое на обледеневшей крыше трение? Там речь скорее идет о ускорении )))

Стационарные сиз от падения с высоты, такие как стационарные анкерные точки, анкерные столбики, стационарные анкерные линии это самый лучший вариант решения проблемы минимизации риска падения работника с высоты. При правильном выборе способа крепления к конструкции стационарная анкерная линия верой и правдой прослужит долгие годы, но, при условии ежегодного обслуживания специализированной организацией.

★ Стационарным и мобильным анкерным решениям будет посвящен отдельный материал ★

Нажав на картинку Вы можете перейти на видеоподборку падений работников с крыши. Видео без крови, но все равно рекомендуем его к просмотру только совершеннолетним зрителям 

⇊⇊⇊ Жми ⇊⇊⇊

2021 09 02 23 08 01

 

 

 

... Производители